Калина замороженная

200,00
руб.
Красная калина – превосходное лекарственное средство, при помощи которого можно избавиться от множества серьезных заболеваний, повысить сопротивляемость организма, отрегулировав деятельность иммунной системы. В природе насчитывается около 200 видов калины. Наибольшей популярностью пользуется вид под наименованием калина красная.
Полезные свойства ягоды калины красной
укрепляет иммунитет,
лечит простудные заболевания,
является прекрасным отхаркивающим средством,
профилактика и лечение авитаминоза,
предотвращает развитие раковых клеток,
предотвращает развитие аллергических реакций,
является мочегонным и кровоостанавливающим средством,
помогает при гипертонии,
очищает организм от шлака,
улучшает работу печени,
успокаивает нервную систему,
помогает избавиться от заболеваний мозга,
нормализует работу желудочно-кишечного тракта,
положительно влияет на сердечную деятельность и сосудистую систему,
понижает давление,
снижает уровень холестерина в крови,
нормализует пульс.

Первые помощники при ОРВИ – чай и отвар из калины. Как их приготовить – читай ниже.

Чай из калины

Чистые ягоды разотри в ёмкости с помощью ступки и пропусти через сито, чтобы удалить косточки. Полученную массу залей горячей водой и поставь вариться на слабый огонь в течение 10 минут, не доводя до кипения. Настой процеди, а после закипяти. Перед употреблением смешай полчашки отара с горячей водой, медом или сахаром.

Упрощенный вариант: ягоды разомни в чашке, залей кипятком, дай настояться 10 минут, процеди, а перед питьем добавь мед или подсластитель по вкусу.

Отвар из калины

Помогает от кашля и боли в горле при простуде. Народная медицина богата множеством рецептов приготовления отвара из калины. Попробуй этот несложный в приготовлении напиток:

2 ст.л. ягод калины разотри до состояния кашицы, используя деревянную ступку. Получившуюся массу залей 250 мл кипятка и поставь нагреваться на водяной бане в течение 15 минут. Полученный отвар процеди и дай остыть. Добавь стакан прокипяченной воды и принимай 4 раза в день по трети стакана.

Совет: многие источники рекомендуют готовить из свежих ягод сок или отвар калины, но мало кто уточняет, что на выходе питьё пахнет очень специфично. Большинство тех, кто слышал этот аромат, зачастую отказываются даже приблизиться к жидкости. Нет проблем. Калиновый сок можно ароматизировать, просто добавив туда свежую малину, отвар мяты или мелиссы, апельсиновую цедру... Ты можешь составить список натуральных ароматизаторов самостоятельно, исходя из возможностей и личных предпочтений.